Мастер-класс в ФГБУ «СЗФМИЦ им. Алмазова»

27 мая 2017 года в ФГБУ «СЗФМИЦ им. Алмазова» Минздрава России прошел мастер – класс «Реконструктивная нейрохирургия», в котором приняли участие ведущие нейрохирурги России.

С приветственным словом к участникам обратился главный нейрохирург Северо-Западного Федерального Округа Гуляев Д. А., напомнив присутствующим цели и задачи мероприятия.

Целью мастер – класса было ознакомить слушателей с концепцией персонифицированного подхода при реконструктивных вмешательствах в нейрохирургии. На мастер – классе были обсуждены локальные и системные осложнения, которые могут возникнуть во время операции или в послеоперационном периоде при пластике дефектов черепа, а также методы борьбы с ними.

Спикерами выступили:
  • к. м. н. Красношлык П. В. «Индивидуальный подход к выбору материала для краниопластики»
  • к. м. н. Науменко А. Н. «Эндоскопическая реконструкция дефектов основания черепа»
  • к. м. н. Белов И. Ю. «Врожденные дефекты основания черепа. Менингоэнцефалоцеле»; «Пластическое закрытие обширных дефектов кожных покровов головы»
  • к. м. н. Чеботарев С. Я. «Хирургия краниофациальных дефектов»
В процессе мастер – класса участники активно обменивались мнениями и делились опытом.

На наш взгляд, результаты прошедшего мастер – класса были очень информативными и актуальными, они вызвали не только интерес у слушателей, но и активную дискуссию в научной среде. Мы надеемся, что прошедший мастер – класс окажет значительную помощь действующим нейрохирургам в их профессиональной деятельности.

Возврат к списку